Listagem Dos Ex-Prefeitos De Belo Horizonte

 Prefeitos

 Período de Administração

Início

Término

Adalberto Dias Ferraz Da Luz

29/12/1897

07/09/1898

 

Américo Werneck

09/09/1898

27/10/1898

     

Wenceslau Braz Pereira Gomes

27/10/1898

31/01/1899

     

Francisco Antonio De Sales

01/02/1899

02/09/1899

     

Bernardo Pinto Monteiro

19/09/1899

07/09/1902

     

Cel/ Francisco Bressane Azevedo

07/09/1902

28/10/1905

     

Cícero Ribeiro Ferreira Rodrigues

20/04/1905

10/05/1905

     

Antônio Carlos Ribeiro  De Andrada

30/10/1905

07/09/1906

     

Benjamin Jacob

07/09/1906

16/04/1909

     

Benjamin Franklin Silviano Brandão

16/04/1909

07/09/1910

     

Olinto Deodato Dos Reis Meirelles

07/09/1910

07/ 09/1914

     

Cornélio Vaz De Melo

07/09/1914

07/09/1916

     

Afonso Vaz De Melo

07/09/1916

07/09/1922

     

Flávio Fernandes Dos Santos

07/09/1922

07/09/1926

     

Francisco Da L/ Silva Campos

07/09/1926

16/10/1926

     

Cristiano Monteiro Machado

16/10/1926

28/11/1929

     

Alcides Lins

28/11/1929

07/09/1930

     

Luiz Barbosa Gonçalves Pena

07/09/1930

18/12/1932

     

Otávio Goulart Pena

22/12/1932

15/12/1933

     

José Soares De Matos

15/12/1933

08/04/1935

     

Otacílio Negrão De Lima

08/08/1935
12/12/1947

18/04/1938
01/02/1951

     

José Oswaldo De Araújo

18/04/1938

19/10/1940

     

Juscelino Kubitscheck De Oliveira

18/04/1940

30/10/1945

     

João Gusman Júnior

30/10/1945

04/02/1946

     

Pedro Laborne Tavares

04/02/1946

16/08/1946

     

Gumercindo Couto E Silva

17/08/1946

26/12/1946

     

Emídio Beruto

26/12/1946

21/03/1947

     

João Franzen De Lima

21/03/1947

12/12/1947

     

Américo Renné Gianetti

01/02/1951

06/09/1954

     

Sebastião De Brito

06/09/1954

01/02/1955

     

Celso Melo De Azevedo

01/02/1955

31/01/1959

     

Alberto Valadares Ferreira Da Silva

01/06/1957

30/06/1957

     

Amintas Ferreira De Barros

31/01/1959

31/01/1963

     

Pe/ Clóvis De Souza E Silva

1962

1963

     

Jorge Carone Filho

31/01/1963

31/01/1965

     

Oswaldo Pieruccetti

31/01/1965
18/08/1971

31/01/1967
10/04/1975

     

Luiz Gonzaga De Souza Lima

31/01/1967

18/03/1971

     

Luiz Verano

10/04/1975

03/04/1979

     

Maurício De Freitas Teixeira Campos

03/04/1979

14/05/1982

     

Júlio Arnoldo Laender

14/05/1982

12/04/1983

     

Hélio Carvalho Garcia

02/04/1983

14/08/1984

     

Antônio Carlos Flores Carone

14/08/1984

22/08/1984

     

Ruy José Vianna Lage

23/08/1984

31/12/1985

     

Sérgio Mario Ferrara

01/01/1986

31/12/1988

     

João Pimenta Da Veiga Filho

01/01/1989

01/04/1990

     

Eduardo Brandão De Azeredo

02/04/1990

31/12/1992

     

Patrus Ananias De Souza

01/01/1993

31/12/1996

     
Célio de Castro       01/01/1997
      01/01/2001
     01/01/2001
     08/04/2003
     
Fernando Damata Pimentel       09/04/2003
      01/01/2005
      31/12/2004
      31/12/2008

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

http://portalpbh.pbh.gov.br/pbh/ecp/comunidade.do?evento=portlet&pIdPlc=ecpTaxonomiaMenuPortal&app=meioambiente&tax=43437&lang=pt_BR&pg=5700&taxp=0&

 

 

Salvar

Salvar

Salvar

Salvar

 

Feriados oficiais de BH
Estágios
Concursos
Escolas